[ 試走レポート vol.1 | 試走レポート vol.2 | 試走レポート vol.3 ] |
● | 青山高原三角点からの風車群の眺望です。 |
● | 1ウェイで行ける道もありますが、三角点へは第1エイドから往って、戻ってくるルートとします。片道50mくらいです。
このポイントから、正しく下れないと、大変なことになりますので……!! |
● | リスタートしましょう!! |
● | 道路を横切って、「奥山愛宕神社」を目指します!! |
● | 道標があります。このポイント、直角に右折し赤い鳥居をくぐっていきます!! |
● | 風車の真下を走行します。圧倒的な存在感です!!
プロペラの影とノイズが不気味です!! |
● | 「奥山愛宕神社」を目指します!! |
● | 間伐や伐採のための林道が新しくできているようです。地図にはなく、初回は激しく迷いました。
黄色のテープを巻きつけた木の間が正しいルートです。何も表示してありませんが、黄色のテープが「奥山愛宕神社」への道標です。 |
● | ウネウネと林道を往きます。キホン下りです ♪
「五叉路」では、もっとも細い登りの道を行きます。黄色いテープの道標を注目してください!! |
● | 徐々に急峻な下り、しかも細い道になっていきます。 |
● | 「奥山愛宕神社」です。鳥居をくぐったら境内ですのでウォーキングで進捗してください! 苔むした石の階段が多く、走ると危険でもあります!! |
● | 「お手水」をいただく場合は、作法にしたがえとは申しませんが、最低限のマナーと常識で、清潔な環境を維持してくださいますようお願いいたします。
うがいをして周囲に吐き散らしたり、頭に水をかぶって足元を水浸しにするような行為は厳にお控えください。 |
● | リスタートです!! |
● | 奥山川沿いに、約5kmの舗装路の下りになります。多少の分岐はありますが、本線・道なりに1本道です。 |
● | 県道2号線との交差点…といっても横断歩道はありませんので、横断にはご留意ください!! |
● | 伊賀 勝地の集落を通過します。真っすぐ行って、つきあたりを右折し、道なりに進むだけです!! |
● | 林道「摺見妙楽地線」にエントリーします。 |
● | 約1qの登りですが、長い登りは、これで最後です ♪ |
● | 黄色いカーブミラーの支柱に「NO.9」の表示があるポイントで左折します。
ここからは林道の下りです ♪ |
● | 林道を約2qで、里山のT字路の舗装路にでます。
左折して里山を進捗します ♪ |
● | 気持ちいいです ♪ |
● | 途中で林道に分岐します。ここは、間違ってもたいしたことなく合流できると思います ♪ |
● | 前方、「伊賀コリドールロード」を横断します ♪ |
● | 右手「浄瑠璃寺」を通過していきます ♪ |
● | 「浄瑠璃寺」を過ぎて、右手、丘のほうに登ったあたり、「第2エイド」を設営します。
一般の民家の軒先をお借りすることとなっています。現時点で、撮影と公開の許可をとっていません。 道路わきですので、正しいルートで来ていれば、エイドに着信します。 |
[ 試走レポート vol.1 | 試走レポート vol.2 | 試走レポート vol.3 ] |