[ 試走レポート vol.1 | 試走レポート vol.2 | 試走レポート vol.3 ] |
●受付・ゴールの「鴨川湯」です ===>
●市バス「植物園前」 … 1系統 204系統 205系統 206系統 「出町柳」からは1系統です。 |
●受付へは、「北大路駅」5番出口から北大路沿いに道路右側の歩道を歩いて「北大路橋」をわたり、二つ目の筋を右折です! | |
●スタートポイントは、「北大路橋」から河川敷におりたところです! | |
●まずは賀茂川沿いを「北山通り」まで北上しましょう! | |
●北山通りへは、橋の直前でも登れますが、手前の緩やかなスロープを登ってパノラマの変化を楽しんでください!
●北山通り、右折です! |
●一路「北山通り」を東にすすみます!
●途中、「京都植物園」「府立総合資料館」などがあります「下賀茂本通り」を渡って、さらに直進です。 ●このあたり、道の左側を走ってもいいですが、右側の方が人通りは少ないです。 ●左側には、アーバンなショップやカフェ・レストランンなどが並んでいて、東京の青山よりずっとシックで素敵な街並みに感じます。 |
|
●ノートルダム学院小学校の前から留意!! | |
●道の反対側に「VICEO」というウェディングのショップが見えたら左折です!
●横断歩道が並んでいますが、手前を横断し、宝が池通りの左側を走ってください! |
|
●道なりに歩道を走ってください! 途中で車道と分かれます! | |
●「宝が池公園」に入ります!
●「宝が池」のほとりを1/3周回くらい走りましょう! |
|
●さて、石橋の手前の階段を登って、ふたたび「宝が池通り」に出ます!
●道の反対側には、「グランドプリンスホテル」がみえます! |
|
●宝が池通り! 突きあたって左折してすぐ右折です。 | |
●岩倉川沿いに北上します! |
●岩倉川沿いに道なりに走ります。初めの2つ目の橋までは、川の右側を走ってもいいですが、途中で左側にわたってください。 | |
●引き続き、岩倉川沿いに道なりに走ります。 | |
●途中T字路に突きあたり、左に見える踏切を渡ったり、うねうねした道もありますが、ずっと岩倉川に沿っていくので、迷わないと思います。
●前方に「箕裏ケ岳」が見えてきました。岩倉川は清流です! |
|
●T字路につきあたったら左折し、正面の「実相院」を目指します。
●実相院の手前の道を右折します。! ●少しずつ登っていきます。本線を道なりです。 |
|
●佛教大学総合グランドを越えると、山道に入ります。
●車止めのチェーンがありますので、留意してください。 ●最初はなだらかな斜面がつづきます。 |
|
●道なりに進みます! | |
●鬱蒼とした森から、陽のあたる坂道になってきて、視界もとれます! | |
●ここ、当日はしっかりガイドします。左上に登ります! ガイドがありますが、小さくて古くて読みづらく、見落としやすいです!
●直進したら行き止まり!または、遭難です! |
|
●急に世界が変わります! 細い尾根道です。走るのは無理な斜面もあります!
●足もとばかりみていては、顔面を強打します! |
|
●山頂まではもうすぐです! 頑張りましょう! | |
●山頂です! 三角点です! 眺望はないですが、それなりの達成感はあります! |
●ガイドにしたがって、「静原の墓」「薬王坂」方面に向かいます!
●はんぱない急坂を降りていきます! 倒木多数、しばしば、またぐか、くぐるか迷います! |
|
●おそらく、ランシュ―では辛い行程となりましょう! | |
●途中、岩倉との分岐点があります。「静原」方面です! | |
●足元が、右足下がりだったり、左足下がりだったりします! | |
●静原の墓地にでてきました。
●山道から出てすぐのところは油断大敵です! かなり滑ります! ●静原の里まで降りていきます! |
|
●老人ホームの手前で右折! 橋をわたります!
●県道40号を横切り、割と細い道を走ります! |
|
●京都一周トレイル北山38のガイドあたりでエイドを設営します!
●ここまで約12km、しっかり補給して、薬王坂を越えていきましょう! |
[ 試走レポート vol.1 | 試走レポート vol.2 | 試走レポート vol.3 ] |